Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

"У нас не гостиница": где бездомные коротают зиму

AstanaTV
22.11.2022г. в 20:30
1643
"У нас не гостиница": где бездомные коротают зиму

Все умерли. Не хочу быть обузой. Из-за долгов потерял жилье. Так начинаются истории многих бездомных. С первыми морозами к их наплыву готовятся в центрах ресоциализации. Павлодарский, к примеру, на 220 койко-мест. И бывали дни, когда они заполнены. Помимо ночлега и трёхразового питания, людям помогают восстановить документы, делают прописку, и оформляют пенсию. Чтобы вернуть к нормальной жизни. Но есть среди них и «продукты системы».

Муслим Бектасов сам пришёл в центр. В 2018 году его ударил инсульт. Больше работать мужчина не может. Говорит, не хочет быть своим детям обузой. О причинах болезни говорит неохотно.

Муслим БЕКТАСОВ, ПОСТОЯЛЕЦ ЦЕНТРА:

Пил, ел, курил. Ну врачи говорят, это не может быть алкоголь. Ну, так, оказался без дома. Была семья. Сейчас остался один. К родным не хочу; у них свои проблемы. Обуза. Решил сюда и приехал.

Некоторые постояльцы не хотят вспоминать, почему им пришлось переехать в центр. Ирина обратилась за помощью незадолго до выхода на пенсию, говорит, работала, где приходилось. О семье и родственниках говорить отказалась.

Ирина, БЕЗДОМНАЯ:

За долги пришлось продать квартиру. Лишилась прописки и полгода тому назад мне предложили обратиться в центр ресоциализации. Ну я пришла сюда. Мне сделали прописку специалисты центра, помогли оформить пенсию по возрасту.

Елена Барденко из тех постояльцев, которые только ночуют. Женщина приходит вечером и уходит из центра утром. Днём она просит милостыню у церкви.

Елена БАРДЕНКО, БЕЗДОМНАЯ:

Пока ночую. Утром ухожу. Я хочу остаться. Но я что-то не могу понять. Решить. Нету никого. Все умерли.

Один гражданин без определённого места жительства в таком центре обходится бюджету в 5236 тенге в сутки. Правила пребывания для всех строгие: не употреблять алкоголь, работать, а выходя в город не попрошайничать. За три оплошности из казённого дома попросят.

Гульсан ЖАЙЫКПАЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ:

Есть люди, которые думают, что пожив неделю или две, могут здесь пить, попрошайничать, или же просто утром приходить, уходить. У нас не гостиница. У нас центр ресоциализации с определёнными правилами, которые нужно соблюдать. Попрошайничать мы им запрещаем, потому что это не положено по закону.

Ернар УСПАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ г. ПАВЛОДАРА:

Кто именно повторно вернулся, мы такую статистику не ведём. Потому что это такая ситуация, в эту ситуацию может попасть любой человек. Самое главное для нас, чтобы у нас были места для них.

С начала года в центр прибыло 219 бездомных. 109 из них восстановили документы и устроили на работу. К родным вернулись 15 человек. Самая сложная работа - с обладателями «советских» паспортов. За 30 лет они так и не получили удостоверения личности, а доказать, что они не стали резидентами другого государства – не имеют возможности.

Р. Моргунова