Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Два из трёх казахстанцев финансово неграмотны, - АФМ РК

AstanaTV
24.11.2022г. в 20:30
1831
Два из трёх казахстанцев финансово неграмотны, - АФМ РК

Сразу двух создательниц финансовых пирамид осудили в Казахстане. Первая за счет вкладчиков обогатилась на 180 миллионов тенге. Обещала высокий доход - до 24% годовых. Но денежки припрятала. Вторая заработала значительно меньше, зато в списке обманутых - тысячи человек.

Более двух тысяч жителей Акмолинской области обманула создательница финансовой пирамиды. Женщина предлагала людям «выгодно» вложить деньги, но схема работала только в её пользу. Мошенница успела присвоить 18 миллионов тенге. К слову, незаконную финансовую организацию аферистка создала после долгих лет работы в сетевом маркетинге.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ:

Судом Уралбаева Г.У. признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет условно.

А в Караганде к девяти годам тюрьмы приговорили создательницу финансовой пирамиды, которая обещала вкладчикам «золотые горы» в разной валюте. Ежегодный доход, по ее словам, тянул на 24%, и на шесть - в долларах. Ей удалось собрать со своих вкладчиков 180 миллионов тенге. Деньги, к слову, так и не нашли.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ:

Открыла филиалы «Микрокапитал 168» на территории Карагандинской и Павлодарской областей и сама руководила финансовой пирамидой. Таким образом Яковлева завладела денежными средствами. Приговором суда Яковлеву Ирину Викторовну признали виновной и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

Уберечь казахстанцев от ловушек мошенников поможет только финансовая грамотность, считают специалисты Агентства по финмониторингу. В ведомстве уверены, этот показатель в стране растёт. Согласно анализу организации экономического сотрудничества и развития, Казахстан занимает третье место по уровню финансовой грамотности в СНГ, незначительно уступив Узбекистану и Беларуси.

Нурлан АДАЛИЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ:

В целом, по оценкам 2022 года уровень финансовой грамотности, у них есть даже шкала стопроцентная, в Казахстане замерялась на уровне 39,02%. Средний процент международный – это 40%.

Получается, что два из трех казахстанцев финансово неграмотны. Тем временем, мошенники продолжают плести свои сети. Только с начала года в стране заблокировали более восьми тысяч сайтов и аккаунтов, связанных с незаконными схемами. Агентство по финмониторингу сейчас расследует 92 дела о финансовых пирамидах. 74 из них зарегистрировали в этом году.

Б. Сеилбек