Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Доходов от экибастузской ТЭЦ не хватало даже на содержание станции

AstanaTV
02.12.2022г. в 20:30
1181
Доходов от экибастузской ТЭЦ не хватало даже на содержание станции

Пятый день сохраняется режим ЧП в Экибастузе. Еще 30 зданий остаются без отопления. Страдают не только многоэтажные и частные дома, есть размороженные местные небольшие предприятия. Люди своими силами продолжают размораживать сети.

К измученным жителям со словами сожалений обратился Александр Клебанов. Глава энергокорпорации, заявил, что неоднократно привлекал внимание властей к проблеме изношенности теплосетей. Но тарифы поднимать не могли, а так как предприятие убыточное, ремонт проводить было не на что.

Александр КЛЕБАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ»:

Доходов от предприятия не хватало. Даже на содержание станции. Не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ. Это не просто слова. Всё это подтверждается финансовой отчётностью. Мы предлагали передать ТЭЦ городу уже несколько лет подряд. Учитывая последствия аварии, мы готовы привести станцию тепловых сетей в порядок.

Предприниматель также заверил, что все убытки, которые понесли жители, а это разорванные внутриквартирные радиаторы, затопление квартир, домовые трубы - всё это восстановят за счет компании-монополиста. Надо только подать заявление.

Тем временем в администрации президента Казахстана поручили проверить все ТЭЦ республики на предмет вывода капиталов.

Р. Моргунова