Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Приносить еду в школьные столовые без опасения смогут казахстанские дети

AstanaTV
14.12.2022г. в 20:30
2329
Приносить еду в школьные столовые без опасения смогут казахстанские дети

Приносить еду в школьные столовые без опасения теперь смогут казахстанские дети. Шквал критики со стороны родителей на качество горячего питания не раз обрушивался на Минпросвещения. В итоге чиновники решили внести коррективы в «Правила организации питания в государственных школах». Теперь арендаторов столовых обяжут создать все условия для приема домашних обедов. Анастасия Дроняк изучила вопрос.

На перемене в этой школьной столовой, яблоку негде упасть. В этом учебном заведении полторы тысячи учеников, а это 59 классов. Пока за одним столом дегустируют первое, второе и компот, старшеклассники как правило бегут в буфет.

Анастасия ГОЛУБЬ, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА:

Можно... ну фрукты, какую-то выпечку, но без мяса и всего такого. Всегда, я приносила что-то с собой, мне всегда говорили, что можно, никогда не говорили, что нельзя кушать свое.

Анастасия ГОРОБЧЕНКО, УЧЕНИЦА 6 КЛАССА:

Чаще всего я приношу выпечку из дома либо же фрукты, которые можно принести в школу. То, что приносить можно – это фрукты те же самые и выпечку, которая не имеет колбасы. Я больше доверяю выпечке своей матери.

Валентина ПЫшная занимается организацией горячего питания в данной школе уже 10 лет. Индивидуальный предприниматель отмечает – детей со своей едой в столовую пускают – но не со всех. Йогурты, выпечка с мясной и колбасной начинкой – здесь под запретом.

Валентина ПЫШНАЯ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Честно говоря, я как предприниматель и как мама и как бабушка я этого не приветствую, потому что дети должны питаться горячим и если столовая есть и коллектив работает хорошо, я считаю, что все-таки должны они ходить в столовую. Но это не запрещено. Такое бывает – дети бывают и яблочко принесут.

Ограничения на еду из дома вводили из-за санитарных соображений. Но всегда есть те, кто предпочитает питаться по-домашнему. На них и рассчитан новый приказ Министерства просвещения, он вступает в силу с 20 декабря и обязывает арендаторов столовых создавать условия. 70% учащихся питаются горячим, рассказывает директор.

Сауле БУЛАТБЕКОВА, ДИРЕКТОР СШ № 9 им. А. БАЙТУРСЫНУЛЫ:

Горячим питанием у нас охвачено начальное звено, ну и как везде в каждом классе есть дети, которые приносят с собой. Мы с родителями этот вопрос уже отрабатывали и родители наши прекрасно знают, что дети могу принести фрукты, печенье. Если выпечка, то без начинки. Поэтому у нас даже стол – дети знают, где можно присесть и поесть то, что они принесли из дома. Это допустимо.

На сегодняшний день из 450 школ региона горячее питание организовано в 439. В остальных работает буфет. Стоимость обеда составляет 500 тенге.

А. Дроняк