Более 73 процентов респондентов, опрошенные Центром политического анализа и стратегических исследований партии «Нұр Отан», поддерживают идею перераспределения полномочий между ветвями власти. Об этом, выступая на экспертном заседании по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию, сообщил секретарь партии «Нұр Отан» - Фархад Куанганов.
Так, по результатам телефонного опроса жителей Казахстана почти - 70 процентов респондентов согласны с тем, что расширение полномочий правительства и парламента повысит их ответственность и эффективность. 65 процентов опрошенных ожидают повышения ответственности политических партий.
Фархад Куанганов, секретарь партии «Нұр Отан»:
В общей сложности партией проведено более 37 тысяч мероприятий с охватом около 4 миллионов человек, представители всех основных социальных групп населения. В партию в ходе обсуждения поступило более 1000 предложений по законопроекту.
В заседании также приняли участие эксперты разных областей, научные деятели и представители филиалов партии «Нұр Отан». Спикеры отметили, что конституционная реформа ориентирована на построение устойчивой, эффективной и современной системы управления, которая строится согласно формуле «Сильная президентская власть - авторитетный Парламент - эффективное Правительство».
Н. КУМЫСПАЕВА