Более пяти тысяч актюбинцев будут задействованы в программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства». В Актюбинской области на эти цели выделено 4 миллиарда 874 миллиона тенге.
На заседании региональной комиссии, прошедшей в областном филиале партии «Нұр Отан» рассказали, что программа включает в себя 3 направления и как будут использованы финансовые средства. Первое - бесплатная подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда, а также краткосрочное профессиональное обучение. Второе направление - обучение основам предпринимательства, его пройдут 1200 человек, а 350 жителей села и города смогут получить микрокредиты. В рамках третьего направления: 638 человек будут устроены на социальные рабочие места, молодежную практику пройдут 848 студентов. Программа вызвала большой интерес и среди людей с ограниченными возможностями.
Анар Даржанова, руководитель Управления предпринимательства Актюбинской области:
Мы для них будем проводить специальные семинары, учитывая их просьбы и предложения. Они также могут участвовать в получении грантовой помощи. В прошлом году из 12 получателей грантовой помощи 5 - люди с ограниченными возможностями. В этом году также предусмотрены по этому направлению деньги.
О. ЛИТВИНА