Министерство обороны разрабатывает для казахстанской армии - боевого робота. Об этом глава ведомства - Сакен Жасузаков рассказал во время правительственного часа в Мажилисе. Разработкой занимаются учёные одного из отечественных университетов. Депутатский корпус больший интерес проявил к коррупционным скандалам среди военных чиновников. Если Омархан Оксикбаев вспомнил о недостаче в 15 миллиардов тенге, то Владимир Божко удивлён методами работы компании «Әскери құрылыс». С подробностями Ольга Чапурина.
Свой доклад о состоянии казахстанской военки министр начал с мажорной ноты. Дедовщину в армии искоренили, а число суицидов снизили на 25 процентов. Со спецтехников тоже все в порядке. Военные части на 92 процента укомплектованы основным вооружением и на 24 с половиной - современным. Более того, казахстанские ученые разрабатывают специального боевого робота. Правда, чем он будет заниматься - Сакен Жасузаков не уточнил. Лишь привел примеры использования подобных роботов за рубежом.
Сакен Жасузаков, Министр обороны РК:
Роботы для ведения разведки, для ведения каких-то наблюдений, роботы которые наблюдают в оптикоэлектронном варианте, которые помогают при проведении каких-то специальных действий, разминирование и других моментов.
У Мажилисменов взгляд на казахстанскую армию не такой радужный. Целая полемика разразилась на тему коррупции и растраты бюджетных средств в министерстве. Владимир Божко заметил, что по части коррупционных правонарушений ведомство в числе первых. Слова подкрепил статистикой. За два года число подобных преступлений в Минобороны выросло на 17 процентов.
Владимир Божко, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК:
Счетный комитет Минфина при каждой проверке выявляет нарушения закона о госзакупках в системе министерства обороны. Вызывает удивление, почему руководство «Аскери Курылыс», которое создано для строительства военных объектов большую часть своих объемов передает другим организациям. Они в последнее время на восемь с лишним млрд передали 23 сторонним организациям, у которых не у всех есть лицензии на строительство. В том числе не включённых в гособоронзаказ. То есть, без конкурса без тендера.
Депутат Омархан Оксикбаев вспомнил уголовное дело о недостаче в Минобороны 15 млрд тенге. И попытался уточнить у министра, какие меры тот принимает, чтобы не допустить подобного впредь. Жасузаков заявил, что в суд подано свыше 800 исков, 90 процентов из которых удовлетворено. В результате из 15 миллиардов тенге удалось вернуть 12. Но проблема не только в этом.
Сакен Жасузаков, Министр обороны РК:
У нас финансовая инспекция немногочисленная, но я нашёл специалистов, чтобы усилить ее и улучшить работу. Вторая серьезная проблема в учете. Большинство не обучены, то путёвки неправильно заполнят, то не спишут ГСМ или ещё другие моменты.
Не остались в стороне и вопросы соцобеспечения. Так, Маулен Ашимбаев указал на ряд пробелов в законах, из-за которых ущемляются права некоторых категорий военнослужащих.
Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:
Военные, которые на 1 января 2013 года имели стаж от 10 до 15 лет, не имеют право на получение компенсации за аренду жилья. В то время как военнослужащие с меньшим стажем такое право имеют.
Законопроект, который должен решить жилищные проблемы военных, разрабатывается в стенах парламента. Если документ примут, то в его рамках военным повысят и заработную плату.
О. ЧАПУРИНА