Қазақша Полная версия

Отпускная цена на яйца на птицефабриках в полтора - два раза ниже цены реализации в магазинах, - президент Союза птицеводов Казахстана

  • AstanaTV
  • 15 март 2016
  • 1369

На птицефабриках цена на яйца почти в два раза ниже цен в магазинах. И в подорожании виноваты, прежде всего, посредники, заявил сегодня президент Союза птицеводов Казахстана, Руслан Шарипов. В кулуарах ежегодного собрания птицеводов он рассказал журналистам, что сегодня яйцо первой категории на птицефабрике отпускают по цене 17-18 тенге за штуку. Тогда как на прилавках магазинов стоимость десятка достигает уже трехсот девяносто тенге.

Накрутка оседает в карманах посредников, говорит  Шарипов. По его словам, птицефабрикам невыгодно напрямую доставлять продукцию на прилавки. Поскольку продукт скоропортящийся и затраты на транспортировку высокие. Поэтому птицеводы предлагают ограничить маржу продавцов.

Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана:

Поэтому мы обратились к Правительству РК, Минсельхозу и Нацпалате предпринимателей с таким предложением: мы хотим, чтобы в торговых сетях посредники накладывали не более 20 процентов от нашей цены. Это легко проверяется. При передаче своей продукции мы выписываем счет-фактуру.

Асан КАЛИАХМЕТ