В Алматы вынесли приговор по делу о резонансном ДТП с участием трамвая. Это первый из двух случаев, которые произошли осенью прошлого года. Две сотрудницы трамвайного депо - вагоновожатая Елена Стекольникова и ее наставница Ирина Чучкалова признаны виновными. Суд приговорил каждую к двум годам ограничения свободы.
Кроме того, Стекольникову на три года лишили права управлять транспортным средством. Чучкалова на этот же срок лишена права занимать должности, связанные с потенциальной опасностью для здоровья человека. Подсудимые, а также компания «Алматы-электро-транс» должны будут выплатить моральный ущерб единственной пострадавшей Шугыле Сламхат, в размере полутора миллионов тенге.
Что касается третьего фигуранта дела, механика, Николая Никоненко, с ним пострадавшая ранее примирилась, заявив, что к нему претензий не имеет. Водители пострадавших семнадцати автомобилей после вступления приговора в законную силу, могут обратиться в страховые компании для возмещения материального ущерба.
Куаныш Арипов, председатель алмалинского районного суда г. Алматы:
Почему суд назначил ограничение свободы в отношении подсудимых, почему не назначил лишение свободы? Суд руководствовался тем, что данными подсудимыми совершено преступление по неосторожности, то есть, у них не было умысла на совершение данного преступления. Гражданский иск потерпевший Сламхат о взыскании материального ущерба был оставлен без рассмотрения, поскольку потерпевшая не представила достаточных доказательств.
Напомню, массовое ДТП произошло 21-го сентября прошлого года. Неуправляемый трамвай, ехавший по улице Байтурсынова, на полном ходу снес семнадцать легковых автомобилей. В ходе следствия выявлено, что трамвай вышел на линию в неисправном состоянии.
Анар НУРТАЗИНА