Неочевидной назвал глава «Казмунайгаза» дальнейшую приватизацию Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Сауат Мынбаев напомнил, что данный НПЗ и так на паритетной основе - в соотношении 50 на 50 - принадлежит Китайской национальной нефтяной компании.
Кроме того, он заявил, что КМГ ведет подготовительную работу по передаче двух других НПЗ - в Атырау и Павлодаре в конкурентную среду. Также, в ходе брифинга в СЦК, глава нацкомпании заявил, что Европейский банк реконструкции и развития, скорее всего, станет миноритарным акционером «Казмортрансфлот».
Сауат Мынбаев, председатель правления АО «НК «Казмунайгаз»:
«Казмортрансфлот» мы предполагаем привлечь в акционеры EBRD речь идет о миноритарном пакете и совместно с ним искать уже стратега.
Что касается одного из самых крупных проектов, в котором участие принимает «Казмунайгаз» - Кашаган, то по словам Сауата Мынбаева, добыча здесь начнется в октябре 2016 года. При этом коммерческой кашаганская нефть будет считаться в случае достижения уровня добычи в 75 тысяч баррелей в сутки, - уточнил глава КМГ. Сварочные работы ведутся с опережением графика. Однако возникают другие непредвиденные трудности.
Сауат Мынбаев, председатель правления АО «НК «Казмунайгаз»:
По трубе, по сварочным работам они идут с некоторым опережением. Но есть и трудности с так скажем большим, чем ожидалось понижением уровня воды в море. Тем не менее, соответствующие меры заранее приняты и предусмотрены.
Г. ИДОЯТОВА