В предпраздничные дни в Шымкенте проходит битва акынов. Конкурс «Наурыз айтыс» посвящен 25-летию независимости Казахстана. Своим талантом в эти дни блистают 16 участников из 8 областей страны.
В своих произведениях участники творческого состязания затронули различные темы. Но в основном акыны посвятили свои песни предстоящим Выборам. Победителя айтыса ждет солидный денежный приз в 1 миллион тенге. Это - 10-ое по счету в Южном Казахстане импровизированное поэтическое состязание. Среди опытных и именитых акынов нашелся и дебютант. 17-летний Нургали Канапия впервые состязается с настоящими профи.
Впервые домбру в руки я взял в шестом классе. С тех пор, вот уже пять лет я участвую в конкурсе айтыс. Правда, до этого дня, я состязался только со школьниками. Сегодня буду выступать на большой сцене. Для меня это волнительный момент. Надеюсь, мне удастся поднять настроение зрителям.
Б. ТАЛИБЖАНОВ