На сегодняшний день все еще нет договоренностей о поставках казахстанского газа в Украину. Об этом на площадке СЦК сообщил директор Департамента развития газовой промышленности Минэнерго нашей страны Галым Нургазиев, отвечая на вопрос телеканала «Астана». По его словам, сейчас Казахстан поставляет «голубое топливо» в соседние страны, в частности в Россию и Китай.
Ранее в Минэнерго сообщали, что Казахстан не может поставлять газ в Украину в обход Российской Федерации. Галым Нургазиев заявил, что сегодня по данному вопросу переговоры с Москвой не ведутся.
Галым Нургазиев, директор Департамента развития газовой промышленности МЭ РК:
Официально хочу заявить, что никаких договоренностей не было в связи с тем, что казахстанский газ продается на границе Казахстана и России либо на границе Казахстана и Китая в данном случае. Дальше поставками газа на Украину занимается только Россия.
Галым Нургазиев прокомментировал и газификацию Астаны, заявив, что данный проект пока заморожен на неопределенный срок.
Ерлан СИСЕНОВ