Детских пластических хирургов и подростковых венерологов будут готовить в Казахстане

Фото Pinterest

20 новых детских специализаций появится в медвузах Казахстана. Среди них будут детская кардиология, аллергология и иммунология, подростковая дерматовенерология и даже детская пластическая хирургия, передает Astana TV со ссылкой на Минздрав.

В ведомстве рассказали, что для повышения качества медицинской помощи детям решили изменить  систему подготовки врачей. Теперь резидентура по ряду наиболее востребованных специальностей будет разделена на взрослые и детские профили. Надеются таким образом сократить дефицит узкопрофильных детских специалистов и обеспечить более точный подход к диагностике, лечению и профилактике заболеваний у юных пациентов.

Фото МЗ РК

Отмечается, что ключевым аргументом в пользу разделения стали различия в анатомии, физиологии, клинической картине заболеваний, а также в методах диагностики и лечения взрослых и детей.

В рамках обновленной системы подготовки врачи-резиденты смогут обучаться по 20 новым детским направлениям. Среди них — детская кардиология, аллергология и иммунология, гастроэнтерология, детская челюстно-лицевая хирургия, подростковая дерматовенерология, детская пластическая хирургия, андрология и урология и др.