Нурсултан Назарбаев накануне вечером прогулялся по Астане. Президент осмотрел отреставрированный монумент «Байтерек», - сообщает пресс-служба Акорды. После капитального ремонта внутреннее оформление символа столицы преобразилось, а холл «Байтерека» украсил огромный LED-экран.
Монумент теперь будет поглощать меньше энергии, благодаря новым энергосберегающим стеклопакетам купола и ствола. Глава государства ознакомился и с экспозициями ежегодного международного культурного фестиваля ASTANA ART FEST на бульваре «Нұр Жол». Свои работы здесь представляют более 60 авторов Казахстана, России, Украины, Франции, Испании и других стран. Президент также прогулялся по пешеходной зоне «Арбат» рядом с памятником хану Кенесары.
Елбасы продемонстрировали эксклюзивные работы казахстанских ремесленников из кожи, войлока, глины и дерева. Аким района «Сарыарка» ознакомил Нурсултана Назарбаева с планом дальнейшего развития инфраструктуры района. Глава государства побеседовал с жителями и гостями столицы, и поздравил всех с наступающим Днём столицы, пожелав здоровья и благополучия. В завершении Президенту Казахстана продемонстрировали светозвуковое лазерное шоу на набережной реки Есиль.
О. ЧАПУРИНА