Отдых в загородных лагерях Актобе организовали для «трудных» подростков. Педагоги считают, что таким способом можно не только занять детей, но и смягчить их поведение. Ольга Литвина расскажет, почему подростков увлекает именно туризм.
Айдар Базарметов приехал в лагерь из села Каргалинское. За пару дней мальчик показал хорошие результаты в спортивных состязаниях и обзавелся новыми друзьями. Жизнь в палаточном лагере настолько увлекла девятиклассника, что он уже и забыл о проделках, которые доставляли немало хлопот его родителям и учителям. Теперь его новое увлечение - туризм.
Айдар Базарметов:
Мы с ребятами очень сдружились за эти дни. От воспитателей я узнал много интересного, теперь умею ставить палатку, собирать рюкзак в поход. Нас здесь учат преодолевать полосу препятствий, сейчас мы по канатной дороге проходили, эстафета у нас была.
В лагере «Достык» недавно открылся второй летний сезон. Сейчас здесь отдыхают 40 детей от 10 до 14 лет. Программа очень насыщенная. За 5 дней дети постигают множество туристических хитростей.
Нурбек Шуренбаев, начальник детского оздоровительного лагеря «Достык»:
Если мы выходим в походы, мы определяем географический район, берем и по нему уже составляем планы, свой маршрутный лист, свой километраж определяем, по времени весь режим расписываем.
Эксперты утверждают, дети с девиантным поведением склонны к мелкому хулиганству и кражам. Поэтому в лагере, помимо воспитателей, с ребятами работают инспекторы ювенальной полиции.
Ляйля Курманбекова, старший инспектор отдела ювенальной полиции УВД г. Актобе:
В пришкольных лагерях, в загородных лагерях у нас инспекторы ювенальной полиции проводят лекции, беседы. С утра до вечера они с детьми.
Ольга Литвина, корреспондент:
По данным областного управления образования, всего этим летом в пришкольных загородных лагерях отдохнут 112 тысяч детей. «Трудные» подростки получают путевки бесплатно. Всего на летний детский отдых управление образования выделило 152 миллиона тенге.
Ольга ЛИТВИНА