Пять лет тюрьмы получил застройщик-самозванец из Актау

Фото АФМ РК

 Суд Актау вынес приговор по делу о хищении денежных средств дольщиков. На скамье подсудимых гражданин, который выдавал себя за руководителя жилищно-строительного кооператива и присвоил 70 миллионов тенге, передает Astana TV со ссылкой на АФМ РК.

Департамент АФМ по Мангистауской области в ходе расследования установил, что Корниенко Н.Н., действуя без полномочий, выдавал себя за руководителя жилищно-строительного кооператива «СК 2032» и заключил с дольщиками девять договоров на реализацию помещений и квартир в строящемся многоквартирном жилом комплексе «МИЗАМ» в Актау. На этой афере он успел похитить и даже потратить на личные нужды 70 млн тенге. 

Суд признал Корниенко виновным и  осудил к 5 годам лишения свободы. Арестовано и его имущество - огромный земельный участок. С его продажи намерены вернуть деньги несостоявшихся собственников жилья.

С санкции суда наложен арест на его имущество — земельный участок площадью 8 тыс кв.м. стоимостью 200 млн тенге. Арестованное имущество обращено в счет возмещения гражданских исков потерпевших, - уточнил официальный представитель Агентства Ернар Тайжан.