Иностранная семья погибла при пожаре в жилом комплексе «Highvill». Супруги и двое детей отравилась угарным газом. По данным столичного ДВД, в квартире элитного дома обнаружены тела гражданина Нигерии, его супруги - гражданки Великобритании, а также двоих детей 8 и 17 лет. По словам представителя обслуживающей компании, пожарная сигнализация сработала в 4:55 утра. Работники комплекса говорят, что пытались самостоятельно спасти семью, забравшись в квартиру через окно.
Улугбек Курганов, юрист ТОО «Highvill Service»:
До приезда пожарных один из бойцов службы безопасности попросил владельца квартиры, что находилась выше этажом, с 10 этажа пропустить его, чтобы он смог спуститься через окно. Он, перевязав себя пожарным шлангом спустился, разбил окно и стал кричать, если кто в квартире, никто не отвечал и одновременно он стал тушить. Примерно в это время уже через входную дверь вошли спасатели и потушили пожар.
Сейчас служба безопасности дома никого не пропускает на этаж, где произошёл пожар. По информации КЧС, задымление произошло на 9 этаже. На общей площади 65 квадратных метров горела мебель и бытовая техника. Предварительная причина - замыкание электропроводки. Отмечу, погибший мужчина был профессором Школы медицины Назарбаев Университета. Руководство и коллектив выражают искренние соболезнования родным и близким погибшего.
Софья Кылышбекова, руководитель пресс-службы ДВД г. Астана:
Данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебного расследования по статье 292 УК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В настоящее время назначены необходимые экспертизы. Проводится досудебное расследование.
Это не первый пожар в данном жилом комплексе. В феврале этого года из-за горения электропроводки и обшивки были эвакуированы более 150 жильцов. Тогда от угарного газа пострадал один человек.
Н. КУМЫСПАЕВА