Қазақша Полная версия

Казахстанский IT-проект САК одержал победу на престижном международном конкурсе WSIS Prizes 2025

  • AstanaTV
  • 07 июль 2025
  • 148
Фото: Инженерно-технический центр Управления делами Президента

Казахстанский цифровой проект «Ситуационно-аналитический комплекс» (САК) стал лауреатом международного конкурса WSIS Prizes 2025, победив в номинации «Роль правительств и всех заинтересованных сторон в продвижении ИКТ для развития». Торжественная церемония награждения прошла сегодня в Женеве, передает Astana TV.

Разработанный Инженерно-техническим центром Управления делами Президента РК, САК представляет собой масштабную цифровую платформу, предназначенную для мониторинга, анализа и управления данными в госсекторе. Система охватывает более 500 социально-экономических индикаторов и охватывает все 20 регионов Казахстана.

Это первая победа Казахстана в конкурсе WSIS Prizes за последние 12 лет - с 2013 года. В числе финалистов текущего года в этой номинации также были представлены проекты из Узбекистана, Руанды, Мексики и ОАЭ.

Победа на WSIS Prizes подчеркивает растущее признание казахстанских ИТ-решений на международной арене и актуальность цифровизации государственного управления.