Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП Костанайской области пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в вымогательстве. Об этом сообщили в региональном департаменте полиции, передает Astana TV.
По информации следствия, задержанные действовали по предварительному сговору и с применением угроз требовали у потерпевшего деньги. Характер преступления признан организованным, в связи с чем возбуждено досудебное расследование по статье УК РК «Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору».
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также возможных дополнительных эпизодов.
В полиции призывают граждан не оставаться в стороне от проявлений преступной активности и при наличии информации незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.