В Комитете национальной безопасности сообщили, что мошенники стали все чаще выдавать себя за сотрудников КНБ. Они звонят гражданам и сообщают о «подозрительных операциях» на их банковских счетах или «расследовании дела», при этом демонстрируют поддельные удостоверения или присылают сфабрикованные документы с логотипом КНБ, передает Astana TV.
Мошенники убеждают граждан, что их деньги находятся под угрозой, и предлагают перевести их на так называемый «безопасный счёт» для «защиты» или «проверки». Или рекомендуют оформить кредиты, чтобы «спасти» свои сбережения, а иногда и вовсе внушают, что эти действия необходимы для пресечения акта терроризма.
Также лжесотрудники КНБ могут предлагать свои услуги по оказанию за денежное вознаграждение содействия в трудоустройстве, разрешении социально-бытовых проблем и т.п, – рассказали в КНБ РК.
В Комитете отметили, что данные действия подпадают под статьи 190 (Мошенничество) и 385 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград) Уголовного кодекса.
В этой связи КНБ напоминает, что сотрудники правоохранительных и специальных органов никогда не звонят гражданам с требованием перевести деньги на какие-либо счета, в том числе под предлогом пресечения террористических актов. В случае получения подобных звонков или предложений необходимо обратиться в органы полиции, – заявили в КНБ РК.