Қазақша Полная версия

Каждый третий мужчина и каждая 20-я женщина оказались курильщиками в Казахстане

  • 16 июль 2025
  • 171
Иллюстративное фото kasheloff.ru

Табак курят 17,5% казахстанцев, то есть примерно шестая часть населения страны. Правда, число приверженцев вредной привычки  резко уменьшилось за год: по данным Бюро Нацстатистики, в 2024 году любил затянуться каждый пятый житель республики, пишет Astana TV.

Больше курящих в сельской местности – 19,1%, в городской – 16,7%. Тотальное большинство курильщиков – мужчины, среди них доля потребляющих табак – 34%, тогда как среди женщин – 5%.

В настоящее время курят табак 17,5% населения, в 2024 году показатель был на уровне 20,7%. Из общего числа курящего населения 93,8% курят промышленно произведенные сигареты, – рассказали в 
Бюро национальной статистики

Отмечается, что данные получены в январе 2025 года в ежегодном обследование взрослого населения о потреблении табака. Респондентами выступили по одному члену семьи в 12 000 домашних хозяйствах в возрасте от 15 лет и старше. 

* Бюро национальной статистики по предложению Министерства здравоохранения Республики Казахстан с 2020 года проводит обследование потребления табака среди взрослого населения страны в соответствии с международной методологией Всемирной организации здравоохранения – «Глобальное обследование табака среди взрослых» (GATS).