Миллиардные обороты и секс-эксплуатация: МВД Казахстана задержало банды торговцев людьми

Кадр из видео

МВД Казахстана раскрыло схемы двух крупных ОПГ, торговавших людьми в столице и северных регионах страны. По данным ведомства, они активно рекламировали услуги секс-рабынь в интернете, а преступные доходы банды только за год достигли почти двух миллиардов тенге, пишет Astana TV.

SMM для секс-рабынь

В результате масштабной операции полиции проведенной совместно с прокуратурой Астаны и Северо-Казахстанской области, пресечена деятельность двух преступных групп, занимавшихся торговлей людьми. Подозреваемые активно использовали интернет-ресурсы для продвижения и рекламы услуг, связанных с сексуальной эксплуатацией.

Зарабатывали по 1,5 млн тенге в день

По предварительным данным, они зарабатывали до 1,5 миллиона тенге ежедневно, а общий оборот их теневой деятельности с начала 2024 года достиг впечатляющей цифры в 1,7 миллиарда тенге.
Во время обысков были изъяты крупные суммы наличных, банковские карты, автомобили и цифровые носители.

Какое наказания грозит

Десятки причастных к криминальному бизнесу лиц задержаны. Им предстоит ответить перед законом по статьям об организации преступной группы и торговле людьми, а это наказание до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В отношении основных фигурантов и их сообщников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведутся досудебные расследования по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан. МВД РК совместно с заинтересованными ведомствами продолжает работу по выявлению и блокировке интернет-ресурсов, используемых для противоправной деятельности, – рассказали в МВД РК.