Астанчане стали более исправно платить штрафы, - сообщили сегодня в специализированном межрайонном административном суде столицы. Здесь подвели итоги работы за полгода. Так, с начала года судом рассмотрено 16 498 административных дел в отношении 15 857 лиц, из них арестовано - 399 человек. Оштрафовано свыше 11 тысяч человек, на почти 500 млн тенге. Из них добровольно оплатили более 203 млн тенге. 1 767 человек лишили права управления транспортом, 780 дел прекращено. В суде отметили, что заметно увеличилось количество дел по статье «Мелкое хулиганство» и адмправонарушения в целом. Такую динамику связывают с ростом городского населения и авто.
Добровольные оплаты тоже увеличились. Люди стали понимать, что штраф все равно нужно оплачивать. Многие люди сами после процесса подходят к нашим секретарям и берут реквизиты для оплаты штрафа и сами добровольно идут платить.
Что касается судопроизводства в административном суде Астаны, то в среднем в месяц каждый судья рассматривает 230 дел.
Уалихан Рахматуллаев, председатель специализированного межрайонного административного суда г. Астана:
Мы сейчас наравне с республиканским показателем. Республиканский показатель у нас 0,2%. В прошлом году у нас показатели были чуть хуже - 0,3%. В этом году на 0,1% улучшился. Мы сейчас наравне с республиканским показателем.
Н. КУМЫСПАЕВА