Министр обороны встретился с родственниками пилотов, пропавших 25 июля в Алматинской области. Даурен Косанов заверил, что операция продолжается в круглосуточном режиме и военные делают всё возможное, чтобы найти членов экипажа. Командующий военно-воздушными силами Аскар Избасов объяснил, что поиски осложняют плохая видимость, сложный подводный рельеф и большое количество ила на дне озера Сорбулак. В Минобороны рассказали, что всего в поисках пропавшего экипажа участвуют 400 человек, кинологические расчеты, более 70 единиц наземной техники, 21 плавсредство, десять беспилотников, эхолоты и средства подводного сканирования.
ДАУРЕН КОСАНОВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:
Мы будем действовать до конца, искать столько, сколько понадобится. Родным и близким оказывается всесторонняя поддержка, мы каждый день на связи и делаем все возможное, чтобы установить причины трагедии и найти пропавших ребят.
Напомню, вертолёт EC-145 сил воздушной обороны пропал с радаров в ходе планового перелёта в Алматинской области 25 июля. По предварительным данным, на борту находились три члена экипажа. На днях Спасатели МЧС обнаружили фрагменты вертолета в озере Сорбулак.