Слияние CSSC и CSIC позволит Пекину контролировать пятую часть мирового судостроения
Государственная China State Shipbuilding Corporation (CSSC) поглотит China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) через слияние акциями. В результате объединённая компания будет контролировать около 20% мировых судостроительных мощностей, а её активы и рыночная стоимость оцениваются в десятки миллиардов долларов, передает Astana TV со ссылкой на DW.
Компании ранее были единым целым, но в 1999 году их разделили для развития конкуренции. CSIC специализируется в основном на коммерческом судостроении, но имеет и военно-морское подразделение - именно оно построило первый полностью китайский авианосец «Шаньдун».
По данным The Wall Street Journal, Пекин рассчитывает, что консолидация повысит эффективность производства и сделает отрасль устойчивее к мировым потрясениям.