8 подворий пострадали из-за крупного пожара в Актюбинской области. ЧП произошло накануне в посёлке Алия. Вспыхнувший огонь охватил траву и хозпостройки. Из-за ветра пожар начал стремительно распространяться на соседние подворья. Площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. С огнём боролись почти 200 человек: пожарные, сотрудники местных исполнительных органов, полицейские и военные. К счастью, дома сельчан удалось спасти.
ТАЛГАТ КУБАШОВ, врио НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
Благодаря оперативным и слаженным действиям сельских спасателей распространение огня на жилые дома было предотвращено, спасено 16 домов. Пострадавших нет. Пожар был локализован в 18 часов 08 минут и в 19 часов 36 минут полностью ликвидирован. Для тушения загорания привлечено 188 человек и 25 единиц техники.
Пожар уничтожил заготовленное на зиму сено, а в одном из дворов в огне погибли животные. На место происшествия выехал заместитель акима области. Он заверил: все нанесённые убытки будут компенсированы.
ЖОЛДАС БАТЫРХАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
На данный момент создана комиссия, будут проводиться оценочные работы. Мы всячески поддержим жителей в этой непростой ситуации. В ближайшее время на подворья будет завезено сено вместо сгоревшего. А также каждая семья получит по миллиону тенге на восстановление хоз. Построек.