На старом вокзале Астаны ведется масштабный капитальный ремонт

На вокзале Астана-1, или, как его называют, старом вокзале, ведется  масштабный капитальный ремонт. Там отремонтируют фасад, кровлю, лестничные марши, а также обновят пассажирские платформы с новым освещением. Работы также затронут инженерные системы, внутреннюю отделку и санузлы. Кроме того,  на вокзале установят бесшумные эскалаторы с датчиками движения и светодиодные часы на фасаде здания. Подробнее  в материале наших корреспондентов.

В народе вокзал «Астана-1» называют «старым» не только из-за его истории, но и из-за состояния здания. Долгие годы здесь не проводился капитальный ремонт, последний был в 2004 году.  В этом году работы начались. На первом этапе обновляют помещения здания, возведенного в 1990 году. В проекте задействованы более 100 рабочих и 5 единиц спецтехники, а особое внимание уделяется модернизации инженерных сетей и вентиляционной системы.

БАУЫРЖАН САЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ДИРЕКЦИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ВОКЗАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АО «НК «КТЖ»:

В общем идет полная реконструкция в целях улучшения сервиса и качества обслуживания пассажиров. Далее будут вестись работы по устройству новых конструкций: фасадов, кровли, внутренние отделочные работы и технологического оборудования.

На втором этапе пройдет модернизация здания 1961 года постройки. Кроме того, важным элементом является обеспечение доступности для людей с инвалидностью, установка современного информационного табло с расписанием, а также обновление переговорных устройств и мест для ожидания.  При этом работники вокзала уточнили, что на работу поездов это не повлияет.

ОКСАНА ДЖИГАРИНА, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ВОКЗАЛА «АСТАНА-1»:

В данный момент он функционирует в полном объеме. В этом здании перенесены все службы вокзала. То есть здесь функционируют билетные кассы АО "Пассажирские перевозки", справочное бюро, у нас сохранена деятельность комнаты ожидания для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. Установлены удобные кресла для ожидания пассажиров.

Все внутренние работы на вокзале планируется завершить до конца этого года, а наружные работы - в следующем. Кстати, капитальные ремонты охватывают более 100 вокзалов по всей стране. Все эти работы финансируются за счет собственных средств КТЖ и направлены на улучшение качества обслуживания пассажиров. Это масштабное обновление - первое за последние десятилетия.