Город Конаев постепенно превращается в центр внутреннего туризма. Здесь активно развиваются пляжный отдых, экотуризм и другие культурные проекты. Чем уже привлекает туристов новый областной центр расскажет Улпан Ерсайынова.
Конаев - молодой областной центр у берегов Капшагайского водохранилища. За последние годы здесь заметно обновилась инфраструктура. Сегодня город становится все более популярным направлением отдыха у казахстанцев.
ОРЫНТАЙ, ТУРИСТ:
Все отлично, нам с семьей очень нравится. Я рад, что сейчас очень много новых мест открылось для отдыха.
НУРЛАН, ЖИТЕЛЬ Г. КОНАЕВ:
Как мы стали областью, город обширно развивается. Мы можем наблюдать очень много туристов даже не в купальный сезон.
Сейчас в городе планируют развивать круглогодичный туризм. Здесь хотят открыть этноаулы, культурные центры и даже создать зимние площадки для активного отдыха.
КУАНЫШБЕК МЕЙРАМБЕКУЛЫ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИЗМА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
В городе Конаев было открыто не мало важных объектов, один из них в котором мы сейчас стоим. Это городской коммунальный пляж. Составляет более километра прибрежной зоны. Он полностью современный, подключенный к центральным гос. органам, которые обеспечивают и смотрят за безопасностью туристов в купальный сезон. ASP арена у нас, которая существует, будет покрыта льдом и создастся каток бесплатный для туристов и местных жителей города Конаев.
ТОЛЕГЕН КЕЖЕБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. КОНАЕВ:
Туризм города Конаев обладает очень большим потенциалом. Наша главная задача создать комфортные условия для отдыхающих и развить туристическую инфраструктуру. В этой сфере ведется большая работа.
По данным местных властей, новые проекты, должны не только привлечь туристов, но и дать экономический импульс, создать рабочие места. К слову, за этот год побережье Капшагайского водохранилища посетили более полутора миллиона отдыхающих.