Отечественные фильмы стали победителями на международных кинофестивалях
Фильм «Каш» победил в одной из номинаций Golden Panda Awards. A oтечественная короткометражка «Летом в деревне у дедушки» собрала награды американского и российского конкурсов, пишет Astana TV.
Как сообщили в министерстве культуры и информации, фильм «Летом в деревне у дедушки» студента Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова Амира Какена одержал победу на международном кинофестивале Whittier Film Festival в США. Картина была признана лучшим короткометражным фильмом и завоевала приз в номинации Best Short Drama. Ранее эта работа была отмечена на международном кинофестивале «Взрослеем вместе» в России, где лента получила награду в категории «Короткометражный художественный фильм».
Накануне в китайской провинции Сычуань, в городе Чэнду, состоялась церемония награждения ІІ международного кинофестиваля Golden Panda Awards. Представленный от Казахстана фильм «Каш» победил в номинации «Лучшая операторская работа». Премия была вручена выпускнику Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова Азамату Дулатову.