Президент принял спецпосланника ООН по борьбе с исламофобией

Президент принял высокого представителя Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигеля Анхеля Моратиноса

В начале беседы Глава государства приветствовал назначение Мигеля Анхеля Моратиноса на должность Специального посланника ООН по борьбе с исламофобией, передает Astana TV.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Альянсом цивилизаций ООН – ключевой платформой для продвижения взаимопонимания и уважения между цивилизациями, культурами и религиями.

Президент высоко оценил последовательную поддержку и усилия Альянса в проведении Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также организацию под эгидой форума совместно с казахстанской стороной специальной сессии по вопросам защиты религиозных объектов.

В свою очередь высокий представитель Генерального секретаря ООН отметил значимость реализуемых в Казахстане реформ и выразил надежду, что итоги Съезда будут способствовать укреплению мира, согласия и межрелигиозного диалога.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поздравил Мигеля Анхеля Моратиноса с получением Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог.