Nazarbayev University (NU) запускает гранты для сельских школьников и расширяет возможности для обучения по международным программам

  • AstanaTV
  • 29 сентябрь 2025

Назарбаев Университет запустил гранты для сельских школьников из социально уязвимых групп населения. Об этом объявили на Дне открытых дверей, собравшим более 14 тысяч гостей. Посетители познакомились с новыми программами, встретились с профессорами и студентами, посетили лаборатории и стартап-центры, и даже воочию оценили болид Formulы 1. В гонке за знаниями участвовала и наш корреспондент.

Сегодня в Nazarbayev University обучаются свыше 8 000 студентов по направлениям инженерии, естественных и гуманитарных наук, медицины, бизнеса, образования и государственной политики. Уровень трудоустройства выпускников достигает впечатляющих 98%, при этом большая часть – 92 процента - остаётся строить карьеру именно в Казахстане.

ВАКАР АХМАД, ПРЕЗИДЕНТ NAZARBAYEV UNIVERSITY:

В этом году мы побили собственный рекорд: к нам подали более 10 тысяч заявок желающих учиться в NU. Это на сорок процентов больше, чем ранее. В итоге зачислено около 3 тысяч студентов. Мы расширяем набор — да, государственных грантов пока ограниченное количество, но мы готовы принимать больше ребят, прошедших конкурс, на платной основе.

В этом году университет запускает новые программы с ведущими вузами мира - совместную магистратуру по глобальным отношениям со Школой востоковедения Лондонского университета и двойной бакалавриат по евразийскому бизнесу с Гонконгским университетом науки и технологии. Все программы университета соответствуют высоким мировым стандартам: многие уже имеют международные аккредитации, а остальные уверенно движутся к их получению.

КАМИЛА ЖАНДАУЛОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА:

Это один из самых лучших университетов, здесь высокие стандарты.

ГҮЛНҰР ДҮЙСЕҒАЛИЕВА, МАМА ШКОЛЬНИЦЫ:

Здесь проходит очень хорошее мероприятие, много преподавателей профессоров, которые открыто рассказывают и дают полную подробную информацию для будущих студентов.

Nazarbayev University входит в топ-24% лучших вузов мира по версии международного рэнкинга Times Higher Education, а его Высшая школа образования входит в топ-200. Этот международный успех привлекает и зарубежных абитуриентов. К примеру, в этом году поступило сотни заявок от школьников из 44 стран, включая Китай, Россию и США, что подтверждает растущий глобальный авторитет университета.