В обмен на 20 выживших и тела погибших заложников из тюрем Израиля отпустят около 2000 палестинцев
Освобождение израильских заложников, удерживаемых радикальным движением ХАМАС с 7 октября 2023 года, начнётся утром 13 октября, сообщил представитель правительства Израиля. По его словам, все 20 оставшихся в живых пленников будут отпущены одновременно, а после этого израильская сторона примет тела 28 человек, погибших в неволе, передает Astana TV со ссылкой на DW.
После завершения этой операции, как уточнили власти, Израиль начнёт освобождение палестинских заключённых, удерживаемых в тюрьмах страны.
Информацию о готовящемся обмене подтвердили и представители ХАМАС. Как передаёт AFP, помимо 20 живых и 27 погибших израильтян, будет возвращено тело солдата, погибшего ещё в 2014 году. В ответ Израиль должен отпустить около 2000 палестинцев.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в интервью NBC News, что освобождение израильских граждан «может произойти в любой момент».
Тем временем на 13 октября запланирован саммит в Шарм-эш-Шейхе (Египет), на котором планируется подписать соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАС. В мероприятии ожидается участие лидеров 20 стран, включая канцлера Германии Фридриха Мерца и председателя Европейского совета Антониу Кошту.
Если процесс обмена пройдёт по плану, это станет первым крупным шагом к деэскалации затянувшегося конфликта, в результате которого за год погибли тысячи мирных жителей.