В Астане, в преддверии Дня Республики, состоялась военно-патриотическая акция «Ел қорғау – нағыз ерлер ісі»

Фото: пресс-служба Министерства обороны

Призывники получили напутственные слова от ветеранов, общественных деятелей и блогеров

15 октября 2025 года во Дворце «Жастар» столицы прошла военно-патриотическая акция «Ел қорғау – нағыз ерлер ісі», приуроченная к осеннему призыву на срочную воинскую службу и преддверию Дня Республики, передает Astana TV.

Мероприятие собрало представителей Министерства обороны, акимата Астаны, департамента по делам обороны, ветеранов ВС, военнослужащих, учащихся школ и студентов военных кафедр, а также воспитанников военного колледжа.

По словам полковника запаса Гани Артыкова, в этот раз 50 призывников направляются в войсковую часть Сухопутных войск, расположенную в поселке Гвардейский Жамбылской области.

Заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных Сил» генерал-майор в отставке Марат Нагуманов обратился к новобранцам с напутственными словами, подчеркнув, что армейская служба воспитывает ответственность и мужество:

Ровно 57 лет назад меня провожали из Целинограда в армию. Сегодня для вас наступает важный день. Пусть служба станет школой мужества и прочной основой для дальнейшего развития, – отметил ветеран.

Особым гостем акции стал общественный деятель и блогер Айтым Жакупов, автор проекта JanaMen, который пожелал призывникам проявить силу духа, дисциплину и терпение как в армии, так и в жизни.

Трогательным моментом мероприятия стало выступление Натальи Шубенок, пенсионерки и бабушки одного из новобранцев, которая выразила уверенность, что молодые солдаты пройдут службу с честью и вернутся окрепшими.

В завершение акции участники ознакомились с выставкой образцов военной техники, вооружения и формы, а праздничную атмосферу поддержала концертная программа Национального военно-патриотического центра ВС РК.

Акция «Ел қорғау – нағыз ерлер ісі» не только стала символом уважения к службе в армии, но и укрепила патриотические ценности среди молодого поколения Казахстана.