День открытых дверей прошел в новой средней школе №11 города Аягоз в области Абай. Учебное заведение построено по программе «Келешек мектептерi» и открыло двери для 600 учеников. Мероприятие под названием «Школа будущего – безбарьерная среда» прошло в формате EduFest и собрало около 100 родителей и более 200 детей и педагогов. Участникам продемонстрировали особенности учебного процесса и возможности нового образовательного пространства.
Во время EduFest пространство школы превратилось в лабораторные и практические площадки. Гости посетили открытые уроки по естествознанию, математике, английскому языку и трудовому обучению, наглядно увидев преимущества новой школы.
АРУЖАН КАБДУЛМАРАТОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №11 Г. АЯГОЗ:
Больше всего мне понравилась лаборатория по химии. Я впервые смогла собственными руками проводить опыты, которые раньше видела только на картинках. Теперь я точно знаю, что учёба здесь будет очень интересной. Я рада, что буду учиться в такой школе.
В учебном заведении 30 предметных кабинетов, 6 лабораторий, спортивный и актовый залы. Библиотека и уютный читальный зал. Обучение будет проходить на государственном языке в одну смену. Новое пространство и современное оснащение, как отметили педагоги, вдохновляет и даёт импульс к обновлению учебного процесса.
НУРГАЛИ АЗИМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АЯГОЗСКОГО РАЙОНА:
Сегодня родителям микрорайона Куаныш, где проживает много многодетных семей, в каждой семье по 5- детей мы показали новую школу. Ее возможности, оснащение в каких современных условиях будут учиться дети. Если раньше всё ограничивалось доской и тетрадью, теперь ученик может доказать свою мысль через эксперимент. Это расширяет кругозор детей и даёт свободу для творчества учителя. Это по-настоящему школа нового времени.
Родители школьников с восхищением обошли все классы, признались, что рады за детей, ведь такой учебный комплекс был долгожданной мечтой.
ДАНА БАЯНОВА, МАМА УЧЕНИКА:
Благоустроенный двор, просторные классы, уютная столовая – всё сделано с заботой о ребёнке. Уверена, что дети, обучающиеся в такой школе, будут счастливы. Такие школы – это инвестиция в будущее.
Новая школа в Аягозе стала не просто образовательным учреждением, а пространством, где пробуждается интерес ребёнка, вдохновляется учитель и укрепляется доверие родителей. Это яркий пример нового качественного этапа развития образования в регионе.