Церемония поднятия Государственного флага состоялась в Алматы. Его установили высоко в горах — на площадке у исторического ледового катка «Медеу». В мероприятии приняли участие руководство города, депутаты маслихата, общественные деятели и жители мегаполиса.
Церемония поднятия флага началась под сопровождение военного оркестра. После исполнения гимна флаг был водружён на флагшток высотой 40 метров.
ДАНИЯР АЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г. АЛМАТЫ:
Это священный и значимый день. Именно в этот день, 25 октября 1990 года, была принята первая Декларация о независимости. А три года назад по решению главы государства этот день был объявлен национальным праздником.
Поскольку Декларация о суверенитете была подписана именно в Алматы, праздник здесь отмечают особенно торжественно. Ценность этой исторической даты растёт с каждым годом, что подтверждает большое количество молодых людей, собравшихся на площади.
БЕКНУР КИСЫКОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
Я каждый год присутствую на церемонии поднятия флага. Для меня это очень сакрально. Сегодня мы видим, что благодаря этой декларации, мы пришли к 91 году к Независимости. Я хочу, чтобы все поняли, насколько история важна.
После официальной церемонии праздник продолжился концертной программой с участием отечественных звёзд. Также, в Алматы прошли тематические концерты, патриотические акции, сельскохозяйственные ярмарки и выставки изделий ручной работы.