Генпрокуратура Казахстана добивается экстрадиции Дины Смаиловой

Фото из открытых источников

Основательницу фонда «НеМолчиKZ» обвиняют по статьям с корыстной направленностью, заявили в Генпрокуратуре

Генеральная прокуратура Казахстана добивается экстрадиции основательницы фонда «НеМолчиKZ» Дины Смаиловой (Тансари). Об этом сообщил заместитель генпрокурора Галымжан Койгелдиев в кулуарах Сената, передает Astana TV со ссылкой на КазТАГ.

Добиваемся её экстрадиции. В отношении неё возбуждены уголовные дела, однако статьи — с корыстной направленностью, — отметил он.

По словам Койгелдиева, Генеральная прокуратура взаимодействует с другими странами и международными организациями по линии уголовно-правового сотрудничества.

Динара Смаилова, также известная как Дина Тансари, — казахстанская журналистка и правозащитница, основательница фонда «НеМолчи.kz», который с 2017 года оказывает поддержку жертвам насилия и освещает случаи сексуализированных преступлений и бездействия правоохранительных органов.

Свою деятельность Смаилова начала после того, как публично рассказала о собственном групповом изнасиловании, что стало толчком к масштабной кампании против замалчивания сексуального насилия.

Позднее активистка столкнулась с уголовным преследованием и была вынуждена покинуть Казахстан. В 2023–2025 годах её объявили в международный розыск, а правозащитные организации считают выдвинутые против неё обвинения политически мотивированными.