Премьера нового казахстанского сериала "КОБА" состоялась в Астане. Это криминальная драма о четырех друзьях, которые борются за справедливость. Картина поражает не только захватывающим сюжетом, но и визуальным стилем, над которым трудились не только именитые отечественные кинематографисты, но и специалисты из Голливуда. Работу оценила и моя коллега Лаура Утегенова.
Премьера нового казахстанского сериала "КОБА" состоялась в Астане. Это криминальная драма о сотрудниках закрытого межведомственного отдела, чья работа проходит на стыке закона, силы и личных убеждений. Съемки проходили в столице – городе, который, по словам создателей, стал частью истории. Над проектом работала местная съемочная группа, хорошо знающая ритм и атмосферу мегаполиса.
НУРТЛЕУ АМАНГЕЛЬДЫ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР, АВТОР ИДЕИ СЕРИАЛА "КОБА":
Название КОБА это про четверых героев - это Коба, Олжас, Батыр и Абылай. Это четыре парня. В целом само слово КОБА означает - справедливость. То есть, четверка эта она работает во благо справедливости. Такую миссию мы несем, мы не пытаемся романтизировать что либо.
Сериал уже отмечен наградами международных фестивалей, среди которых Oniros Film Awards New York, Stockholm City Film Festival и Rome Prisma Film Awards. Режиссер проекта – Нуржан Еркинулы. Ранее он работал только над комедиями, сериал "Коба" - его первый опыт режиссуры в криминальной драме.
НУРЖАН ЕРКИНУЛЫ, РЕЖИССЕР ПРОЕКТА:
Мы сняли за один месяц. За целый месяц у нас был лишь один день отдыха. Вот в этом и была сложность… Объем был большой, поэтому мы снимали по 13–14 часов в день, спали по 3–4 часа, и снова на следующий день всё начиналось заново. Поэтому всё проходило как будто на автопилоте, потом уже сидим и думаем: что мы вообще сняли? Сейчас вот смотрим - вроде неплохо вышло.
В актерском составе – признанные мастера и новые лица казахстанского кино. Один из ведущих героев - Жалгас Жангозин, он же Олжас - друг главного героя - Кобы. Олжас отличается от других персонажей своим перфекционизмом, у которого всегда все по полочкам. Актер рассказал, что перевоплощаться было не так сложно, ведь у них схожий характер.
ЖАЛГАС ЖАНГАЗИН, АКТЕР:
Но по мере сериала приходится ломать некоторые стереотипы, некоторые грани, потому что мы живем, герои живут не в очень простое и не в очень такое черно-белое время, я бы сказал. Я в какой-то степени тоже похож в принципе на этого героя. То есть я стараюсь в жизни быть более хладнокровным, такой, наблюдательный. Наверное, не так сложно, если честно.
В центре сюжета – Коба, сотрудник спецслужб, который расследует гибель любимой и выходит на след преступной группы. Это парень с горячим нравом и отсутствием страха. Его роль исполнил актер с таким же именем - Кобыланды Болат, для друзей он - Коба. Актер признался, что с персонажем они похожи, но в чем именно, раскрывать не стал.
КОБЫЛАНДЫ БОЛАТ, АКТЕР:
Да, он похож на меня… Мой характер и характер персонажа Кобы похожи. Почему? Потому что, когда работаешь над сценарием, всё равно вкладываешь свои идеи. Поэтому мой характер… как сказать… мы попытались найти какую-то схожесть и построить образ на этом. Так что… увидите на экране. Спойлерить не буду.
Стоит отметить, что за визуальный стиль и цветокоррекцию отвечал Джефф Ольм, специалист с тридцатилетним опытом работы в Голливуде, сотрудничавший со студиями Disney, DreamWorks, Sony Pictures и Warner Bros, среди его проектов - Титаник, Гарри Поттер, Человек паук и другие известные произведения. В сериале 8 серий. Половина из них уже доступны к просмотру на просторах интернета.