424 млрд тенге выплачено казахстанцам с инвалидностью

В Казахстане проживают 743,9 тысяч граждан с инвалидностью. Для них предусмотрен ряд мер социальной поддержки

 3 декабря отмечают Международный день инвалидов, который был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день – повод вновь обратить внимание на вопросы создания инклюзивного общества и рассказать о системных мерах государственной поддержки людей с особыми потребностями. В республике проживают более 743 тыс. лиц с инвалидностью. Социальная поддержка и повышение качества жизни лиц с инвалидностью являются одним из главных направлений государственной политики и одной из первостепенных задач Министерства труда и социальной защиты населения, передает Astana TV.

Из 743,9 тыс. ЛСИ, проживающих в Казахстане на сегодняшний день, 414 тыс. человек – трудоспособного возраста (55,7%), 212,9 тыс. – пенсионного возраста (28,6%), 117 тыс. – дети до 18 лет (15,7%).

Государством последовательно принимаются системные меры для повышения качества жизни людей с особыми потребностями и их социальной интеграции в общество. Для обеспечения прав и законных интересов лиц с инвалидностью в Казахстане действует многоуровневая система социальной защиты, которая постоянно совершенствуется в рамках реализации норм Социального кодекса и включает: государственную помощь и поддержку в виде пособий и социальных выплат; компенсацию утраченных функций организма в рамках социальной реабилитации; оказание специальных социальных услуг; трудоустройство; создание безбарьерной среды.

В целях решения вопросов ЛСИ и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, при МТСЗН функционирует Координационный совет в области социальной защиты лиц с инвалидностью, главная задача которого – создание диалоговой площадки между государством и общественностью, выработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению качества жизни людей с особыми потребностями.

В Казахстане действует институт советников по вопросам ЛСИ при руководителях центральных государственных органов и акимах областей, городов и районов. На сегодняшний день более 140 советников помогают решать проблемы людей с особыми потребностями на местном уровне и вырабатывать необходимые предложения для повышения качества жизни ЛСИ на уровне государства.

В прошлом году наша страна защитила в Организации Объединенных Наций первый доклад о принятых мерах в целях осуществления Конвенции о правах инвалидов. Комитет ООН по правам инвалидов высоко оценил принимаемые Казахстаном меры и представил ряд важных рекомендаций.

По поручению Главы государства, с учетом рекомендаций ООН, международного опыта и предложений общественных объединений, МТСЗН разработана и принята Концепция инклюзивной политики до 2030 года, предусматривающая переход от медико-социальной к социально-правозащитной модели инвалидности. Главная цель этого документа – повысить качество жизни людей с инвалидностью в Казахстане. Реализация Концепции позволит создать общество, где каждый гражданин, независимо от индивидуальных особенностей развития, имеет возможность жить достойной жизнью и реализовать свой потенциал.

Государственные пособия и выплаты

Государством на регулярной основе принимаются меры по совершенствованию социального обеспечения ЛСИ. Ежегодно индексируются размеры пособий из бюджета и выплат из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС).

По состоянию на 1 ноября 2025 года численность получателей государственного социального пособия (далее – ГСП) по инвалидности составляет 542,8 тыс. человек. С начала года из республиканского бюджета на выплату данного пособия было направлено 424 млрд тенге. Размеры ГСП зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год. На 1 ноября т.г. средний размер ГСП по инвалидности составил 78 283 тенге.

Кроме того, с начала года 114,5 тыс. человек получили пособие по уходу за ребенком с инвалидностью на сумму 86 млрд тенге, и 53,3 тыс. человек – пособие по уходу за лицом с инвалидностью первой группы на сумму 39,2 млрд тенге.

Участникам системы обязательного социального страхования дополнительно к пособиям из бюджета осуществляются соцвыплаты по случаю утраты трудоспособности из ГФСС. Размеры этих выплат индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления, коэффициентов утраты трудоспособности и стажа участия в системе. Так по итогам 10 месяцев 2025 года социальную выплату по случаю утраты трудоспособности получили более 99 тыс. человек на общую сумму 43,2 млрд тенге. По состоянию на 1 ноября средний размер данной соцвыплаты составляет 72 003 тенге.

Совершенствование медико-социальной экспертизы

Активно реализуется заочный проактивный формат установления инвалидности по более чем 50 нозологиям. Гражданину достаточно обратиться только в медицинское учреждение, все остальные процессы происходят без его участия благодаря интеграции информационных систем. За 11 месяцев в данном формате рассмотрено почти 99,6 тыс. заявок со всех регионов Казахстана, в том числе 66,2 тыс. дел – независимыми экспертами, привлеченными из организаций здравоохранения. 

С 1 июля 2025 г. реализуется пилотный проект по особому механизму установления инвалидности по отдельным нозологиям с необратимыми изменениями организма, это – ампутации конечностей, синдром Дауна, мукополисахаридоз у детей. Процедуры максимально упрощены и сроки сокращены до одного рабочего дня.

Выбор технических средств и услуг реабилитации

ЛСИ, с учетом показаний и противопоказаний, за счет средств государственного бюджета обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-тифлотехническими средствами, кресло-колясками, санаторно-курортным лечением, обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

Обеспечение техническими средствами (далее – ТСР) и услугами реабилитации осуществляется через Портал социальных услуг. Главная его цель – обеспечить прозрачность процессов, повысить качество за счет конкуренции и дать человеку свободу выбора.

На сегодняшний день на Портале зарегистрированы 589 поставщиков специальных социальных услуг, 1085 поставщиков ТСР, более 32 тыс. поставщиков услуг индивидуального помощника, 764 – жестового языка и 139 – санаторно-курортного лечения.

С начала года через Портал выполнено более 562.9 тыс. заказов лиц с инвалидностью.

Ведется работа по переводу на Портал услуги инватакси.

Повышение качества спецсоцуслуг и развитие реабилитации

В целях преодоления возникших социальных проблем и формирования возможностей участия в жизни общества ЛСИ оказываются специальные социальные услуги (далее – ССУ) в условиях стационара, полустационара и ухода на дому. В зависимости от потребности спецсоцуслуги предоставляются по 8 направлениям: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические, социально-правовые.

С 1 января 2025 года в рамках трансформации системы оказания специальных социальных услуг введено лицензирование деятельности центров, предоставляющих ССУ, с переходом на подушевое финансирование и цифровизацией бизнес-процессов. Главная цель лицензирования – повышение качества предоставляемых услуг и обеспечение безопасности их получателей. На сегодняшний день выдано 582 лицензии организациям, в которых обслуживаются более 94 тыс. человек.

Во исполнение поручения Главы государства ведется работа по строительству современных реабилитационных центров для лиц с инвалидностью в 12-ти регионах страны до конца 2027 года: (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жетысу, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской областях, а также в городах Алматы, Шымкент и Астана). Уже открыты 4 центра в городах Семей, Тараз, Кентау и Уральск. До конца года планируется введение в эксплуатацию 1 реабилитационного центра в Атырауской области, остальные 7 – на стадии строительства.

В рамках реализации третьего этапа инициативы «Қамқорлық», направленной на развитие инклюзивного общества, ведется работа по открытию центров дневного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. На сегодняшний день центры функционируют в 7 городах: Актобе, Костанай, Павлодар, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Тараз и Шымкент.

МТСЗН совместно с фондом «Қазақстан халқына» в четырех регионах реализуется пилотный проект по обеспечению детей с инвалидностью инновационными ТСР для проведения реабилитации в домашних условиях. На сегодняшний день в проекте участвуют 489 детей и уже достигнуты положительные результаты – у 353 детей значительно улучшилось двигательное развитие, включая удержание головы, сидение, ползание, стояние, а 21 ребенок стал самостоятельно ходить.

Содействие занятости

Одним из важных направлений является содействие занятости ЛСИ. На 1 ноября 2025 года занятыми являются 111 тыс. людей с особыми потребностями (30% от числа лиц трудоспособного возраста).

В соответствии с Социальным кодексом, местные исполнительные органы устанавливают квоту рабочих мест для ЛСИ в размере от 2 до 4%. За 3 квартал текущего года по квоте трудоустроены 7,1 тыс. ЛСИ.

Также людей с особыми потребностями вовлекают в активные меры содействия занятости. С начала года на постоянные рабочие места были трудоустроены 4,8 тыс. человек, на молодежную практику – 538 человек, на социальные рабочие места – 538 человек, на общественные работы – 5,7 тыс. человек, по проекту «Серебряный возраст» – 758 человек, по проекту «Первое рабочее место» – 120 человек, по проекту «Контракт поколений» – 9 человек.

Более 1,4 тыс. ЛСИ получили государственные гранты в размере до 400 МРП (1,6 млн тенге) для открытия собственного бизнеса.

Создание безбарьерной среды и государственный контроль

Для обеспечения прав ЛСИ и формирования доступной среды в регионах ведется работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры. В период с 2023 по 2027 годы предусмотрена работа по адаптации более 43 тыс. объектов, включенных в Интерактивную карту доступности. На сегодняшний день по стране полностью адаптировано свыше 24 тыс. объектов.

С 2023 года в Казахстане действует институт государственных инспекторов социальной защиты, в компетенцию которых входит осуществление контроля за соблюдением законодательства в области соцзащиты лиц с инвалидностью.

С начала 2025 года социнспекторами проведено 1356 проверок, из них 461 – внеплановые, 558 – в рамках профилактического контроля, 337 – по требованию прокуратуры. По итогам проверок выдано 701 предписание об устранении выявленных нарушений.

Люди с особыми потребностями из разных регионов Казахстана отмечают положительные изменения и повышение качества жизни.