В Казахстане ввели наказание за ношение никаба

Фото Pinterest/pin.it/3TDSP114s

За первое нарушение – предупреждение, за повторное – штраф 10 МРП (это около 40 тысяч тенге)

Мажилис принял во втором чтении новый единый закон «О профилактике правонарушений». Он разработан по поручению Главы государства и вводит ответственность за ношение одежды, закрывающей лицо и мешающей его распознаванию, пишет Astana TV.

Согласно закону, расширяется система профилактики правонарушений: число субъектов профилактики увеличивается с 13 до 26. В неё дополнительно включены центры поддержки семьи, мобильные группы, органы опеки, СМИ, структуры по делам молодёжи, уполномоченные органы и предприниматели.

Кроме того, пересматривается сама модель профилактики, теперь она будет включать общие, индивидуальные и специальные меры.

В рамках поправок в Кодекс об административных правонарушениях вводится административная ответственность за ношение в общественных местах одежды, закрывающей лицо и мешающей его распознаванию (никаб). За первое нарушение будет выноситься предупреждение, за повторное – штраф 10 МРП, – уточнили в пресс-службе Мажилиса.

Также вводится ответственность за размещение и распространение противоправного контента и за злостное неисполнение представлений госорганов об устранении причин правонарушений. 

Внесены поправки, вводящие новую ответственность должностных госорганов и МИО, за несоблюдение мероприятий гражданской защиты по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  МЧС наделяется полномочиями по привлечению таких лиц к ответственности.