Французская полиция задержала последнего предполагаемого грабителя Лувра в городке Лаваль
Ранее судимого за сутенёрство, вождение без прав, сбыт краденого и другие правонарушения задержали по подозрению в громком ограблении в Париже. По материалам дела, этот задержанный перевёз драгоценности из Лувра в фургоне, пишет Astana TV со ссылкой на Bild.
По данным французской прессы, неделю назад мужчину арестовали на стройплощадке, он сейчас содержится в одиночной камере. Его адвокаты, однако, утверждают, что нет никаких указаний на то, что он был в тот день в Лувре и собираются подать апелляцию против ордера на арест.
По данным издания, 39-летний мужчина родом из департамента Сена-Сен-Дени уже шесть раз был судим за сутенёрство, вождение без прав, сбыт краденого и другие правонарушения. Что касается ограбления Лувра, в тот день его задача состояла в том, чтобы перевезти похищенные драгоценности в фургоне.
Всего в группу грабителей Лувра входило четверо мужчин от 34 до 39 лет. По данным следствия, двое проникли в Галерею Аполлона, и ещё двое — среди них и последний задержанный — ждали их снаружи. Все четверо скрылись вместе с украшениями на сумму 88 миллионов евро. Ещё одна фигурантка в деле — партнёрша одного из подозреваемых. Ей инкриминируется пособничество, однако она остаётся на свободе.
Неясно, кто был мозгом операции. Следователи полагают, что за всем стоял заказчик и организатор — задержанные подозреваемые считаются мелкими преступниками. Кроме того, до сих пор неизвестно, где находятся украденные королевские драгоценности.