Совместная операция КНБ, Генпрокуратуры РК и полиции ФРГ выявила ущерб в сотни тысяч евро; изъяты цифровые носители и доказательства, следствие продолжается
9 декабря 2025 года сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана при координации Генеральной прокуратуры РК и в тесном сотрудничестве с Федеральной криминальной полицией Германии провели совместную операцию по пресечению киберпреступной деятельности, передает Astana TV.
В Алматинской области был задержан гражданин Казахстана, которого подозревают в получении несанкционированного доступа к банковским счетам и персональным данным жителей Германии с использованием компьютерных технологий. По предварительным данным, нанесённый ущерб оценивается в несколько сотен тысяч евро.
Во время обыска правоохранители изъяли носители информации и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.
Следственные действия продолжаются.