После окончательного утверждения «сакральных мест» Казахстана объектам будут присваивать офицальный статус. Для этого потребуется внести изменения в законодательство «Об охране памятников историко-культурного значения, - сообщил сегодня директор научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгали во время выездного заседании республиканского совета «Мирас» при партии «Нур Отан».
Берик Абдыгали, руководитель научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан»:
Необходимо внести в этот закон пункт «сакральные места» и за счет этого дать научное и законное определение каждому объекту. То есть, если будет утвержден реестр сакральных мест, то Министерство культуры и спорта подготовит документы для каждого из них.
Программа «Сакральный Казахстан» рассчитана на пять лет. На сегодня собрана информация о более чем 600 исторических объектах. Из них более 100 - общенационального значения. В этом году выйдет книга со списком священных памятников. Помимо этого, разработана виртуальная карта каждого объекта. Сам проект по укреплению общенациональных святынь занимает особое место в программной статье президента «Рухани жанғыру». В рамках его реализации планируется создание единой сети мест памяти на всей территории страны.