С 2026 года в Казахстане вводится бесплатная диагностика сложных заболеваний

Фото: pixabay

Незастрахованные граждане смогут проходить обследование при подозрении на 11 социально значимых болезней в рамках ГОБМП

С 1 января 2026 года в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в Казахстане станет доступна диагностика при подозрении на 11 социально значимых и тяжелых заболеваний. Это существенно расширит доступ к медицинской помощи для незастрахованных граждан, передает Astana TV.

В перечень заболеваний, диагностика которых будет проводиться бесплатно, вошли туберкулез, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, психические и поведенческие расстройства, злокачественные новообразования, острый инфаркт миокарда (в первые шесть месяцев), орфанные заболевания, эпилепсия, инсульты и другие тяжелые состояния.

Для сравнения, в настоящее время в рамках ГОБМП диагностика осуществляется только по туберкулезу и ВИЧ-инфекции, тогда как обследование по другим социально значимым заболеваниям проводится исключительно в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Расширение пакета ГОБМП позволит незастрахованным гражданам получить доступ к базовой медицинской помощи, включая первичное обращение в поликлиники, вакцинацию, скрининги на раннее выявление артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, глаукомы, сахарного диабета, рака молочной желези, рака шейки матки и колоректального рака.

Кроме того, в рамках ГОБМП будет обеспечена скорая и экстренная медицинская помощь при жизнеугрожающих состояниях, диагностика, лечение, профилактика и бесплатное лекарственное обеспечение при социально значимых заболеваниях, медицинская помощь при инфекционных болезнях, обеспечение препаратами крови, паллиативная помощь и длительный уход за тяжелыми пациентами.

Вместе с тем с 1 января 2026 года часть заболеваний будет переведена из перечня социально значимых в систему ОСМС. Речь идет о сахарном диабете, детском церебральном параличе, системных поражениях соединительной ткани и ревматизме. Эти заболевания войдут в перечень состояний, подлежащих динамическому наблюдению, а медицинская помощь по ним будет оказываться в полном объеме в рамках ОСМС.