Скрытые номера авто: полиция объявила борьбу с дорожными «невидимками»

Скрыться от камер, уйти от штрафов и остаться безнаказанными -такова логика водителей, которые намеренно маскируют или подменяют госномера. Но теперь такие уловки под особым контролем. По всей стране стартовала масштабная операция МВД, и первые рейды уже проходят на ключевых трассах, в том числе у въезда в столицу. Мадияр Тельманов расскажет подробнее. 

МАДИЯР ТЕЛЬМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы находимся на трассе у въезда в Астану, где уже сегодня полиция усилила контроль за движением транспорта. Именно здесь стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подложные номера». В ближайшие дни инспекторы будут выявлять автомобили без госномеров, с подложными или скрытыми регистрационными знаками. Рейды проходят с участием транспортной прокуратуры и инспекции транспортного контроля, а итоги проверки собираются ежедневно докладывать в МВД.

По данным МВД, в стране зафиксирован резкий рост нарушений правил дорожного движения. Только в 2025 году выявлено 47 тысяч случаев движения грузовиков без номеров, с подложными или скрытыми госномерами, при этом водители во многих случаях не установлены. В ответ на это было увеличено число автопатрулей. Более того, создаются совместные мобильные группы сразу из нескольких ведомств.

ЕРБОЛ ЖАРКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ИНСПЕКЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ г. АСТАНА:

Сейчас совместно с дорожной полицией, совместно с прокуратурой и "Казавтожол" проводятся рейдовые мероприятия по выявлению подложных и нечитаемых госномеров. То есть дорожная полиция работает по своей линии, а мы проводим транспортный контроль на выявление весовых параметров и так далее, анализ разрешительных документов. Данное мероприятие проводится с восьмого числа по 10 января.

По словам правоохранителей, мотив у многих водителей один - скрыть превышение скорости. Для этого некоторые даже устанавливают специальные тросы.

Майор полиции Медет Каримов пояснил, что многими владельцами транспорта руководит страх перед камерами. Однако нарушители не учли, что попытку скрыть номера камеры также фиксируют.

Есть и более опытные водители - они как правило объезжают проверки стороной. В свою очередь полиция Акмолинской области призывает казахстанцев быть более ответственными на дорогах. К слову, за попытки скрыть номер по закону грозит лишение прав и даже арест до пяти суток.

МЕДЕТ КАРИМОВ, КОМАНДИР РПП ДП АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Отметим, что за указанные правонарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Призываем участников дорожного движения строго соблюдать требования законодательства, обеспечивать законность государственных регистрационных номеров транспортных средств.

Стражи порядка отмечают, что попытки объехать посты и уйти от проверок лишь усугубляют ситуацию. Контроль будет усилен не только на столичных трассах, но и по всей стране.

МАДИЯР ТЕЛЬМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В МВД подчёркивают, что ухищрённые попытки скрыть и подложить номера - это не просто нарушение, а прямая угроза безопасности на трассах.