Илон Маск подал иск против создателей ChatGPT

Фото Bild

Миллиардер намерен отсудить у создателей ChatGPT более 100 млрд долларов

Илон Маск подал в суд на OpenAI, он утверждает, что как сооснователь компании он был незаконно лишен доли в ней, несмотря на ранние инвестиции и вклад в ее развитие. OpenAI обвинения отвергает, передает Astana TV со ссылкой на Bild.

По расчетам эксперта, привлеченного адвокатами Маска, в первые годы он вложил в OpenAI около 38 млн долларов, а также предоставил свои связи и экспертизу. Исходя из текущей оценки компании, это, как утверждается, дает ему право на долю стоимостью от 65,5 до 109,4 млрд долларов. Кроме того, Маск требует от ключевого партнера OpenAI — Microsoft — еще от 13 до 25 млрд долларов, считая, что именно корпорация получила основную выгоду от коммерциализации ИИ-разработок.

В иске Маск называет происходящее «грубым нарушением» первоначальной договоренности: OpenAI создавалась в 2015 году как некоммерческий проект «на благо человечества», а теперь, по его словам, работает в интересах крупного бизнеса. 

В OpenAI ответили, что Маск в свое время требовал полного контроля над компанией и даже предлагал объединить ее с Tesla, а после ухода в 2018 году теперь пытается через суд ослабить конкурента своего ИИ-стартапа xAI и чат-бота Grok. Суд уже отказался закрыть дело: процесс, как ожидается, начнется в апреле.