Конституционная комиссия обсудила реформу «Құрылтай» и «Халық кеңесі»

Кадр видео

Курылтай станет высшим законодательным органом, а Народный совет - консультативным

На втором заседании Конституционной комиссии рассмотрены нормы разделов «Құрылтай» и «Халық кеңесі». Депутат Сената Парламента Нурлан Бекназаров сообщил, что в связи с переходом к однопалатному парламенту планируется внести изменения в ряд статей действующей Конституции, касающихся формирования, полномочий и процедур работы парламента, а некоторые положения будут полностью отменены, передает Astana TV.

Согласно проекту, Курылтай Республики Казахстан станет высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть. Полномочия Учредительного собрания начинаются с момента открытия первой сессии и прекращаются с началом работы первой сессии вновь избранного состава. Организация и деятельность Курылтая, а также правовой статус его депутатов будут определяться Конституционным законом.

Курылтай будет формироваться из 145 депутатов, избираемых по пропорциональной системе на едином общенациональном избирательном округе. Срок полномочий депутатов предлагается установить в пять лет. На заседании комиссии обсуждались также сроки выборов, порядок голосования, избрание председателя, требования к кандидатам и ограничения.

Кроме того, Президент предложил создать Народный совет Казахстана — новый высший консультативный орган, объединяющий общественно-политические объединения и активистов для укрепления единства страны.

По словам депутата, Халық Кенесі будет представлять интересы народа, состав формируется из граждан Республики Казахстан, а порядок его работы, полномочия и организация деятельности закрепляются Конституционным законом.