Плановая госпитализация в детские стационары столицы возможна только при наличии вакцинации против кори
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори в Астане плановая госпитализация в детские стационары проводится только при наличии вакцинации против кори. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Айгуль Шагалтаева, передает Astana TV.
В соответствии с пунктом 1.7 Постановления о проведении санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий по Астане от 27.01.2026 года плановая госпитализация в детские стационары осуществляется только при наличии вакцинации против кори.
Должно быть документальное подтверждение привитости против кори (сведения о проведённой вакцинации либо о перенесённом заболевании). Данная мера введена в целях предупреждения рисков внутрибольничного распространения инфекции и профилактики кори в условиях стационара.
Корь является высокозаразным вирусным заболеванием, передаётся воздушно-капельным путём и способна распространяться в закрытых помещениях на значительные расстояния. Занос вируса в стационар представляет серьёзную опасность, поскольку в отделениях находятся ослабленные дети, в том числе с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом, для которых корь может протекать в тяжёлой форме и сопровождаться осложнениями.
Ограничения касаются исключительно плановой госпитализации. Экстренные медицинская помощь и госпитализация оказываются в полном объёме и безотлагательно, независимо от прививочного статуса ребёнка, – подчеркнули в акимате.