Генеральная прокуратура внесла предложение по статье 18 проекта новой Конституции

Генеральная прокуратура внесла предложение по статье 18 проекта новой Конституции. Первый заместитель Генерального прокурора Жандос Умиралиев на очередном заседании Комиссии по конституционной реформе сообщил, что в казахской и русской версиях данной статьи имеются расхождения. В связи с этим он указал на необходимость уточнения данной нормы, находящейся на обсуждении.

ЖАНДОС УМИРАЛИЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

В частности, во втором пункте этой статьи указано: «нельзя содержать человека без решения суда дольше срока, предусмотренного законом». Это корректная формулировка. Однако в русскоязычном переводе отсутствует ключевое понятие «дольше установленного срока». В связи с этим, по мнению некоторых специалистов, существует риск неверного толкования нормы, будто бы без решения суда подозреваемого вообще нельзя задерживать.

В целом по проекту новой Конституции поступило более 4 тысяч предложений. По словам председателя конституционного суда, всенародное обсуждение проекта Конституции наглядно демонстрирует активное и осознанное участие граждан в этом процессе.