Синоптики «Казгидромета» прогнозируют сухую погоду в столице, переменную облачность в Алматы и дождь с плюсовой температурой на юге
По данным РГП «Казгидромет», 14 февраля 2026 года в Казахстане сохранятся погодные особенности зимнего периода с заметными региональными различиями. Большая часть территории будет под влиянием антициклона, что обеспечит преимущественно сухие условия в центральных областях страны, передает Astana TV.
Астана
В столице ожидается морозная погода без существенных осадков: днём воздух будет холодным под влиянием антициклона, преобладает переменная облачность. Условия сохранятся стабильными, осадков не прогнозируется.
Алматы
В Алматы возможна переменная облачность. Синоптики отмечают тенденцию к смягчению морозов и атмосферным изменениям по мере продвижения теплых воздушных масс. Осадки будут редкими или умеренными, температура ближе к +1…+2 °C.
Шымкент
Южный регион встретит день с плюсовой температурой и дождём. Днём воздух прогреется до примерно +9 °C, возможны небольшие осадки и облачность — это типично для южной части Казахстана в феврале.
14 февраля погода в Казахстане будет разнообразной: от морозной и сухой в Астане до более мягкой и влажной в южных городах. Жителям и гостям страны стоит учитывать региональные различия при планировании дня и поездок - от тёплых пальто на севере до зонтов для дождя на юге.