Преамбула определяет будущее, прославляя нашу историю, - Унзила Шапак

Скриншот видеотрансляции

Члены Конституционной комиссии считают, что преамбула новой Конституции написана с новой точки зрения

Депутат Унзила Шапак назвала Преамбулу Конституции фундаментом, который в новом проекте  определяет ориентир в будущее, прославляя прошлую историю. Свое мнение депутат Мажилиса Парламента РК, член Конституционной комиссии выразила во время  онлайн–марафона "Референдум-2026”, пишет Astana TV.

Унзила Шапак во время своего выступление отметила большую разницу между преамбулой действующей Конституции и новой преамбулой. 

Преамбула – это фундамент, который прославляет наше прошлое и определяет наш взгляд на будущее. О том, как привлечь к нему внимание, уже неоднократно говорили. Теперь документ направлен на интересы народа и написан с новой точки зрения, чтобы мы могли изучать свое прошлое и законно утверждать, что являемся наследниками государств, существовавших на исконной казахской земле, – уверена Унзила Шапак.

Депутат отметила, что ценности, изложенные в преамбуле, когда была принята предыдущая Конституция, сформировались в соответствии с уровнем сознания граждан того времени.

Мы поставили перед собой главную цель – показать устоявшиеся ценности. Мы также написали преамбулу с новаторской точки зрения, уделяя особое внимание тому, чтобы Конституция была ориентирована на человека. Это станет моральным фундаментом для будущих граждан, – рассказала депутат.

 Унзила Шапак также отметила, что проект новой Конституции много уделяет внимания человеческому капиталу и науке.

В Казахстане коммерциализировано 27,4% научных исследований, что принесло более 118 млрд тенге. Это явно свидетельствует о вкладе в образование и науку. Богатство государства теперь измеряется человеческим капиталом. Поэтому можно сказать, что проект Конституции обращен к человеку. Мы создали условия для сохранения прав и свобод человека и полного раскрытия его возможностей. Реальная ценность – человеческий капитал, а самое главное – образование, наука и инновационные достижения, - сказал депутат.

Напомню, члены Конституционной комиссии подчеркнули, что тысячелетняя историческая преемственность Казахстана отмечена в новом проекте Конституции